Новосибирский государственный медицинский университет
Департамент последипломного образования
Факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки врачей
Кафедра анестезиологии и реаниматологии им. проф. И.П. Верещагина (ФПК и ППВ)

Структура и сотрудники

Учебных ставок: 7.85

О кафедре

Кафедра анестезиологии и реаниматологии организована в январе 1987 года в связи с потребностью последипломной специализации и усовершенствования врачей анестезиологов- реаниматологов г. Новосибирска и Новосибирской области.

В течение 23 лет со дня основания кафедру возглавлял заслуженный врач РФ, главный специалист  Новосибирска в течение 10 лет, автор нескольких монографий по проблемам анестезиологии и интенсивной терапии д.м.н., профессор Верещагин Иван Павлович.

За 23 года работы на кафедре прошли обучение более 2500 курсантов анестезиологов-реаниматологов, а также врачей скорой помощи и медицины катастроф. Подготовлено 7 докторов наук, более 25 кандидатов медицинских наук.

В настоящий момент кафедру возглавляет д.м.н., профессор Верещагин Евгений Иванович, член правления республиканского общества анестезиологов реаниматологов, член Европейского общества специалистов по интенсивной терапии. Автор 80 публикаций, 3 монографий.

 

№/п

Ф.И.О.

Должность

Ученая степень, звание

Отделение, в котором выполняется лечебно-диагностическая работа

Должность в клинике

Врачебная категория

1.

Верещагин
Евгений
Иванович

Зав.кафедрой

д.м.н., профессор

ЧУЗ КБ ОАО "РЖД-Медицина"

ГБУЗ НСО «ГНОКБ»

Куратор отделения анестезиологии, реанимации и интенсовной терапии

высшая

2.

Васильев
Сергей
Владимирович

профессор

д.м.н., профессор

ГБУЗ ГКБ №1

Куратор отделения анестезиологии, реанимации и интенсовной терапии

высшая

3.

Кохно
Владимир
Николаевич

профессор

д.м.н., профессор

ГБУЗ НСО «ГНОКБ», хирургическое и гнойное ОРИТ

Руководитель клиники анестезиологии-реанимации ГБУЗ НСО «ГНОКБ»

высшая

4.

Шмаков
Алексей
Николаевич

профессор

д.м.н.

ГБУЗ НСО «ГНОКБ», детское и неонатальное ОРИТ; отделение плановой и экстренной консультативной помощи

Куратор отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных и отделения детской реанимации

высшая

5.

Валеева
Влада
Арнольдовна

доцент

к.м.н.

ЧУЗ КБ ОАО "РЖД-Медицина"

Куратор отделения реанимации и интенсивной терапии

высшая

6.

Пешкова
Инесса
Викторовна

доцент

д.м.н.

ГБУЗ НСО «ГНОКБ», отделение анестезиологии и реанимации

Врач анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии и реанимации

высшая

7.

Стрельцова
Елена
Ивановна

доцент

к.м.н.

ГБУЗ НСО «ГНОКБ», отделение реанимации и интенсивной терапии гнойной хирургии

Заместитель главного врача 

высшая

8.

Смагин
Александр
Анатольевич

профессор

Д.м.н

 

 

высшая

9. Саматов
Игорь
Юрьевич

доцент

к.м.н.

ГБУЗ НСО «ГНОКБ», отделение ожоговой реанимации

Заведующий отделением ожоговой реанимации

высшая

10.  

Малолетнева

Алла Юрьевна

ассистент  к.м.н.  ГБУЗ НСО ГКБ №25   высшая 

 

 

    К 90– летию со дня рождения профессора Ивана Павловича Верещагина

    Иван Павлович Верещагин родился в Алтайском Крае 25 февраля 1936 года. Отец погиб под Ленинградом в 1942, поэтому в 12 лет начал трудовую деятельность, и уже в 16 лет начинает работать у станка на Алтайском тракторном заводе(Рубцовск). Одновременно проходил обучение в школе рабочей молодежи. После 9 класса решил поступать в НГМИ, и поступил почти с максимальным баллом. Затем пытался перейти в Алтайский медицинский институт, но сам ректор НГМИ Залесский Г.Д. в личной беседе уговорил Ивана Павловича остаться и продолжить учебу в Новосибирске. По распределению в 1960 начал врачебную деятельность травматологом в Рубцовске. В 1963 году возвращается в Новосибирск, и начинает работать анестезиологом в НИИ патологии кровообращения, где прошел все ступени роста от врача- лаборанта до профессора. В 80-е годы Иван Павлович возглавлял весь отдел анестезиологии и реаниматологии НИИПК. Это до 10 операций на сердце в день во всех возрастных группах, и три реанимационных отделения. 

   С 1972 по 1975 год ежегодно, вместе с Е.Н.Мешалкиным, осуществлял помощь в формировании кардиохирургической службы Монголии.

    В 1982 году защищена докторская диссертация «Окклюзии в условиях гипотермической защиты (28-31оС)», звание профессора  было присвоено в 1986 году.

    Благодаря поддержке ректора НГМУ Игоря Григорьевича Урсова в 1987 году Иван Павлович организует кафедру анестезиологии и реаниматологии НГМУ. В стране началось бурное развитие отделений реанимации и интенсивной терапии, поэтому возник серьезный дефицит врачебных кадров. Но и педагогические кадры также практически отсутствовали: во всех учебных и научных институтах Новосибирска только несколько человек имели педагогический опыт в области анестезиологии и реаниматологии.  И.П. Верещагин предложил решить задачу комплексно: одновременно с подготовкой врачей он начинает выстраивать систему подготовки учителей. Идет отбор и обучение научного и преподавательского состава, начинает работать совместный Ученый совет по двум специальностям: хирургия и анестезиология реаниматология. Это позволяет буквально в течение нескольких лет подготовить несколько докторов наук по анестезиологии и реаниматологии, привлечь перспективную молодежь к научной и преподавательской работе на кафедре. Уже к концу 80-х годов кафедра анестезиологии и реаниматологии НГМУ обеспечила квалифицированными кадрами не только Новосибирскую область, но и всю Сибирь от Камчатки до Урала, а Новосибирский Ученый совет по хирургии и анестезиологии- реаниматологии по прежнему считается одним из самых авторитетных в РФ.

    Иван Павлович автор более 400 научных работ. Подготовил 7 докторов наук и более 30 кандидатов медицинских наук. Несколько известных ученых в Монголии считают его своим учителем, ряд его учеников возглавляли Министерство здравоохранения Монголии.

    Символично, что 25 февраля также отмечается 110 летний юбилей академика Евгения Николаевича Мешалкина, выдающегося кардиохирурга. Но мало кто знает, что Евгений Николаевич был одним из создателей школы анестезиологии и реаниматологии в СССР. И, конечно, необходимо отметить, что более 20 лет Е.Н. Мешалкин всячески поддерживал и мотивировал Ивана Павловича Верещагина.

Адрес: Новосибирск,630087, Сибирский федеральный округ, Новосибирская обл., г.Новосибирск, ул.Немировича-Данченко, 130


 

СНО кафедры

     В студенческом научном кружке 20 человек. Ежегодно делается 9-12 докладов на конференции студенческого научного общества «Авиценна». Руководитель д.м.н., профессор Шмаков А.Н.

Лечебная работа кафедры

Клиническими базами кафедры являются:
- ЧУЗ КБ "РЖД- Медицина"
- Легочно-хирургическая больница №1 Новосибирска
- Областная клиническая больница
- Городская клиническая больница №1
- Городская клиническая больница скорой помощи  №2
Главным направлением лечебной работы является оказание консультативной, практической организационно-методической помощи указанным клиникам и органам здравоохранения.

 

РАБОТА В ОТДЕЛЕНИЯХ стационаров (план на 2024 г.)

 

№/п

Ф.И.О., должность

Отделение

Клинические разборы, консилиумы

Обход в отделении (день недели, время)

Ведение больных (кол-во больных)

Консультации больных, в т.ч. в других отделениях

Анестезиологическое обеспечение операций

 

 

 

 

 

 

день недели,
время

кол-во консультаций в месяц

 

1.

Верещагин Е.И.

Отделение реанимации и интенсивной терапии НУЗ «ДКБ» на станции Новосибирск-Главный
МУЗ «МКБ №12»

При возникновении необходимости

Пн-чт 10-12
Вт-птн 10-12

 

при возникновении необходимости

50

 

2.

 

           

 

3.

Кохно В.Н.

хирургическая реанимация, гнойная реанимация ГБУЗ НСО «ГНОКБ»

анестезиологическая служба 1 раз в неделю

четверг 9.30

четверг 11.30

 

при возникновении необходимости

40

 

4.

Шмаков А.Н.

Отделение реанимации, интенсивной терапии новорожденных, отделение детской реанимации ГБУЗ НСО «ГНОКБ»

при возникновении необходимости

Вторник 11.00-13.00
Четверг 11.00-13.00

 

при возникновении необходимости

110

при возникновении необходимости

5.

Пешкова И.В.

Отделение анестезиологии-реанимации ГБУЗ НСО «ГНОКБ»

При возникновении необходимости

Ежедневно

По хирургическому плану ГБУЗ НСО «ГНОКБ», 600-800

при возникновении необходимости

 

600-800

6.

Валеева В.А.

Отделение анестезиологии-реанимации НУЗ «ДКБ» на станции Новосибирск-Главный

2-3 в неделю

Вт чтв птн 10-12

 

при возникновении необходимости

30

 

7.

Васильев С.В.

Отделение анестезиологии-реанимации МУЗ «МКБ № 1»

2-3 в неделю

пн ср птн 10-12

250-300

при возникновении необходимости

50

150

8.

Стрельцова Е.И.

Заместитель главного врача по лечебной работе ГБУЗ НСО «ГНОКБ»

Ежедневно, консилиумы по необходимости

Ежедневно

250

При возникновении необходимости

20

При возникновении необходимости