Департамент по учебной работе
Педиатрический факультет
Контактная информация
Телефон: +7(383) 226-98-31
E-mail: kpp-ngmu@mail.ru

Время работы:
понедельник - суббота
9-00 - 18-00
Время приема:
понедельник - пятница
10-00 - 15-00
Клинические базы
Структура и сотрудники
-
Кафедра педагогики и психологии (педиатрического факультета)
+7(383) 226-98-31 kpp-ngmu@mail.ru
-
Гриневецкая Татьяна Николаевна - заведующий кафедрой
2269831(вн. 570) Tanita973@list.ru
-
Ауман Екатерина Александровна - преподаватель
aumane@mail.ru
-
Ауман Екатерина Александровна - преподаватель
aumane@mail.ru
-
Гриневецкая Татьяна Николаевна - доцент
2269831(вн. 570) Tanita973@list.ru
-
Затеев Вячеслав Владимирович - доцент
- Карагаева Вера Ивановна - лаборант
- Карагаева Вера Ивановна - лаборант
-
Корчуганов Вадим Анатольевич - старший преподаватель
-
Корчуганов Вадим Анатольевич - старший преподаватель
- Павлюк Наталья Владимировна - старший лаборант pavlyuk63@mail.ru
- Павлюк Наталья Владимировна - лаборант pavlyuk63@mail.ru
-
Пивченко Владимир Петрович - доцент
vladimirpivchenko@yandex.ru
-
Севостьянов Дмитрий Анатольевич - доцент
dmitry.sevostyanov1964@yandex.ru
-
Севостьянов Дмитрий Анатольевич - доцент
dmitry.sevostyanov1964@yandex.ru
-
Старухина Наталья Борисовна - старший преподаватель
+7 (383) 229-10-82, вн. 463 starukhina@ngmu.ru
-
Шпикс Татьяна Александровна - доцент
tshpiks@yandex.ru
-
Шпикс Татьяна Александровна - доцент
tshpiks@yandex.ru
-
Учебных ставок: 8
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА КАФЕДРЫ
В соответствии с ФГОС ВО/СПО и ФГТ кафедрой разрабатываются и внедряются в практику рабочие программы следующих дисциплин:
Для студентов очной формы обучения:
- «Психология и педагогика», «Основы профилактики зависимого поведения» по специальности 35.05.01 Лечебное дело ВО.
- «Психология и педагогика», «Основы профилактики зависимого поведения» по специальности 31.05.02 Педиатрия ВО.
- «Психология, педагогика», «Основы профилактики зависимого поведения» по специальности 31.05.03 Стоматология ВО.
- «Психология, педагогика», «Основы профилактики зависимого поведения» по специальности 32.05.01 Медико-профилактическое дело ВО.
- «Психология и педагогика» по специальности 33.05.01 Фармация ВО.
- «Педагогика с методикой преподавания», «Психология», «Производственная педагогической практики» по специальности 34.03.01 Сестринское дело ВСО.
- «Основы коммуникации», «Педагогические основы санитарно-гигиенического просвещения», «Психология общения» 31.02.06 Стоматология профилактическая СПО.
Для ординаторов: «Педагогика».
Для аспирантов:
- «Педагогика и психология высшей школы».
- «Психология человека».
- «Педагогическая практика».
- «Государственная итоговая аттестация».
Для преподавателей, обучающихся на курсах повышения квалификации:
- «Школа молодого преподавателя» (первичный цикл для ассистентов).
- «Актуальные вопросы педагогики и психологии высшей школы. Информационные технологии в образовании» (для доцентов, старших преподавателей).
- «Актуальные вопросы педагогики и психологии высшей школы» (для заведующих кафедрами и профессоров).
- «Психолого-педагогические основы подготовки специалиста к профессиональной деятельности в поликультурной среде, основы интернет-этикета».
- «Разработка фондов оценочных средств с позиций требований ФГОС ВО, СПО. Информационные технологии в образовании, их использование в контрольно-оценочной деятельности».
- «Современная цифровая образовательная среда, цифровые навыки и компетенции».
Для преподавателей, обучающихся по программе профессиональной переподготовки «Преподаватель высшей школы»:
- «Информационные технологии в науке и образовании».
- «Методология и методы психолого-педагогических исследований».
- «Организационные (нормативно-правовые) основы системы образования».
- «Педагогика».
- «Педагогическая практика».
- «Психология и педагогика высшей школы».
- «Психология человека».
- «Технологии конструирования учебных задач».
- «Технологии профессионально-ориентированного обучения».
- «Тренинг профессионально-ориентированных риторики, дискуссий и общения».
ИСТОРИЯ КАФЕДРЫ
![]() |
В 1970 году в НГМИ при Факультете повышения квалификации преподавателей медицинских вузов была создана первая в СССР кафедра педагогики и оптимизации высшего медицинского образования. Основателем кафедры и первым ее заведующим (1970-1985) был профессор Леонид Борисович Наумов. За эти 15 лет свыше 3000 преподавателей почти всех медицинских институтов СССР – ассистенты, доценты и профессора, заведующие кафедрами – овладевали наиболее эффективными оригинальными принципами и методами профессиональной подготовки врачей. Л.Б. Наумов разработал 15 научно-методических направлений и 70 различных путей, методов и средств оптимизации профессионального обучения специалистов. Они перечислены в его книге «Учебные игры в медицине». Профессор Л.Б. Наумов – автор и соавтор более 150 научных работ, в том числе 25 книг, учебных пособий, учебника для студентов, руководств для врачей и преподавателей, монографий, ряда сборников научных работ по оптимизации высшего медицинского образования. Единственные в мировой медицинской литературе – программированный учебник с алгоритмами и программированное руководство для врачей – награждены Дипломами за Лучшую Медицинскую книгу. Книга с первыми в мире алгоритмами дифференциальной диагностики в рентгенологии награждена Серебряной медалью ВДНХ СССР. В настоящее время профессор Л.Б. Наумов: почетный член Израильской Ассоциации Альтернативной Медицины за инновативные достижения в медицинских интеллектуальных технологиях, докладчик на Всемирных и Европейских международных конгрессах в Женеве, Иерусалиме, Копенгагене, Флоренции; член Редколлегии Журнала по кардиологии, Турция. |
![]() |
С 1985 по 1988 гг. кафедру возглавлял д.м.н., профессор Валерий Дорофеевич Новиков. Кафедра получила название: «Кафедра педагогики и оптимизации учебного процесса». В этот период на кафедре повышали свою квалификацию ассистенты, доценты и профессора из всех медицинских вузов страны не только по проблемам педагогики и психологии высшей школы, но и по основам компьютеризации обучения. Впервые были организованы выездные циклы ФППКП по педагогике и психологии высшей школы в городах Сибири, Урала и Дальнего Востока. На кафедре под руководством В.Д. Новикова велась интенсивная разработка программ по тестовому контролю знаний студентов. С 1988 года кафедра начала учебный процесс со студентами всех факультетов по курсу общей психологии. |
![]() |
С 1988 г. по март 1999 г. кафедру возглавлял доцент Виктор Владимирович Меркушев – автор более 100 научных и методических работ, посвященных различным аспектам совершенствования профессиональной и психолого-педагогической подготовки студентов, врачей и преподавателей медицинских вузов. Основное направление научной и научно-методической работы кафедры с этого времени – «Активные методы обучения в медицинском вузе». В этот период существенно изменилась учебная и научная деятельность кафедры. Программа курса «Психологические и педагогические основы профессиональной деятельности врача», впервые разработанная кафедрой, является базовой для всех медицинских вузов России. В 1988 году кафедра была переименована в кафедру педагогики и медицинской психологии. |
![]() |
С 1999 по 2014 гг. кафедру возглавляла доцент Галина Валентиновна Безродная. Г.В. Безродная – член Координационного совета по постдипломному медицинскому образованию России, автор более 80 научных работ. В 2002 году кафедра была переименована в кафедру педагогики и психологии. Г.В. Безродная была награждена Грамотой Министерства здравоохранения и социального развития РФ (2006 г.), Почётной грамотой губернатора НСО (2011 г.), Медалью за вклад в развитие НСО (2012 г.). |
За период с 1999 г. по 2015 г. на стационарных и выездных циклах ФПК – ЦПК НГМА – НГМУ прошли обучение преподаватели следующих учебных заведений:
В 2003 году, во исполнение приказа №180 от 24.01.2002 в рамках работы ФППКП, было организовано двухгодичное обучение преподавателей НГМА для получения дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы». |
|
![]() |
С 2015 года кафедру возглавляет к.п.н., доцент Татьяна Николаевна Гриневецкая. В настоящее время деятельность кафедры обеспечивают 8 преподавателей (5 доцентов, 2 ст. преподавателя, 1 преподаватель). Основным направлением работы кафедры является работа со студентами, ординаторами, аспирантами и преподавателями Новосибирского государственного медицинского университета. Для студентов очной формы обучения кафедра ведет преподавание следующих дисциплин: «Психология и педагогика», «Основы профилактики зависимого поведения», «Педагогические основы санитарно-гигиенического просвещения», «Основы коммуникации», «Психология общения»; «Педагогика с методикой преподавания», «Психология», «Производственная педагогическая практика» и др. Ординаторы 1 года обучения всех специальностей программ послевузовского образования НГМУ на кафедре изучают базовую дисциплину «Педагогика». Для аспирантов по направлениям подготовки «Фундаментальная медицина» и «Клиническая медицина» читаются лекции и ведутся практические занятия по дисциплинам: «Педагогика и психология высшей школы», «Психология человека», «Педагогическая практика». Экзамен по педагогике и психологии включен в Государственную итоговую аттестацию аспирантов. В рамках работы Центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки преподавателей на кафедре реализуется программа «Актуальные вопросы педагогики и психологии высшей школы» (профессорский, доцентский и ассистентский циклы) и несколько циклов объемом 36 часов: «Дистанционные образовательные технологии», «Инновационные методы и формы обучения», «Особенности педагогического общения и коммуникативной компетентности преподавателя», «Психолого-педагогические проблемы подготовки специалиста к профессиональной деятельности в поликультурной среде», «Разработка фондов оценочных средств с позиций требований ФГОС ВО», «Стрессовые ситуации и состояния фрустрации в педагогическом процессе» и др. Ежегодно на циклах повышения квалификации проходит обучение свыше 100 преподавателей НГМУ. Еще одно очень важное направление, реализуемое сотрудниками кафедры педагогики и психологии, – двухгодичная программа профессиональной переподготовки «Преподаватель высшей школы». В рамках данной программы ведется преподавание дисциплин: «Психология человека», «Педагогика», «Методология и методы психолого-педагогических исследований», «Информационные технологии в науке и образовании», «Психология и педагогика высшей школы», «Технология профессионально-ориентированного обучения», «Организационные (нормативно-правовые) основы системы образования», «Практикум по решению профессиональных задач», «Тренинг профессионально-ориентированных риторики, дискуссий и общения», «Педагогическая практика» и др. По итогам прохождения образовательной программы слушатели защищают выпускную квалификационную работу, что является основанием для присвоения им квалификации «Преподаватель высшей школы». По материалам ВКР за последние 5 лет опубликовано 2 сборника научных трудов «Педагогический профессионализм в современном медицинском образовании». С 2018 по 2022 гг. квалификацию «Преподаватель высшей школы» получил 101 преподаватель НГМУ. По материалам собственных исследований сотрудниками кафедры ежегодно публикуются статьи и тезисы, в том числе в журналах, входящих в перечень ВАК и Scopus. Кроме этого, к исследовательской деятельности активно привлекаются обучающиеся (студенты, ординаторы, аспиранты). Под руководством преподавателей кафедры ими выполняются психолого-педагогические исследования, результаты которых ежегодно публикуются в сборниках материалов и представляются на международных, региональных и внутривузовских конференциях. Ежегодно сотрудники кафедры педагогики и психологии участвуют в организации и проведении научных мероприятий: Российская научно-практическая конкурс-конференция студентов и молодых ученых «Авиценна», Региональная научно-практическая конференция «Современные аспекты формирования здорового образа жизни», Российская научно-практическая конференция с международным участием «Профилактика кризисных ситуаций и девиантного поведения обучающихся в условиях образовательной организации» и др. Организуя научные мероприятия, кафедра педагогики и психологии активно взаимодействует с образовательными учреждениями города и области, среди которых можно выделить Региональный центр медицинской профилактики, Городской центр образования и здоровья «Магистр», Новосибирский государственный педагогический университет, Новосибирский государственный аграрный университет, Новосибирский государственный университет экономики и управления, Новосибирский военный институт им. генерала армии И.К. Яковлева и др. |
Адрес: Новосибирск,630075, Сибирский федеральный округ, Новосибирская обл., г.Новосибирск, ул. Медкадры, 5